суббота, августа 26, 2006

Игорек говорил мне: /Деда, боюсь лететь, самолеты бьются!/

Ирочка была очень доброй и талантливой девушкой. Играла на скрипке и на пианино. "Она скрипку деревяшкой называла", - улыбается сквозь слезы Елена Александровна. Ира поступила в педагогический университет и получила диплом преподавателя музыки. Но по специальности не работала ни дня - пошла в турфирму. Еще во время учебы влюбилась и вышла замуж за Алексея.
- Они очень хотели ребеночка. Она лечилась, обещала, что в 30 лет непременно родит мне внучку. И вот... - Елена Александровна замолкает и гладит фотографию крестницы.
--------------
15 октября мать и сын должны были отпраздновать день рождения. А получилось, они родились и умерли в один день.
- Игорек очень подвижный, никогда на месте не сидит. Мечтает стать омоновцем. Очень одаренный, развитой мальчик.
- Он такой лопоухий, смешной, но эти уши его совсем не портили. Он был надеждой двух семей. На кой черт они поехали в эту Анапу! А он, как чувствовал, говорил: "Деда, боюсь летать, самолеты бьются", - вспоминает второй дед мальчика Владимир Иванович.
1 сентября Игорек должен был пойти в первый класс.
---------------
А скоро они должны были отмечать золотую свадьбу. Вместе с отцом сидит их единственный сын - он и полетит в Донецк.
- А из Анапы туда приедет Галин брат. Я не знаю, сказал ли он маме, что обе ее дочери разбились. Ведь ей уже 84 года, выдержит ли сердце, - говорит Иосиф. - А Галя у меня, знаете, какая красивая была! - едва сдерживает слезы. - Дом любила, все для нас делала от души, жизнь любила! Думала, что вернется из Анапы и сразу на дачу поедет. Она цветы выращивала: ни у кого в садоводстве столько не было! А теперь я не знаю, что со всем этим станет.
--------------
Первыми на место трагедии добрались родные 18-летнего Алексея Сорокина. Мать и отец сидели на склоне и плакали, глядя, как украинские спасатели собирают, упаковывают в целлофан и складывают на носилки останки погибших.
- Сын приезжал к нам в Анапу в гости, - рассказал "Известиям" отец Алексея,по его щекам текут слезы. - В Петербург летел учиться. Телевизор дома не работал, нам позвонили его друзья, которые встречали рейс в аэропорту...
---------------
Рядом мужчина растерянно держит в руках огромный букет желтых хризантем и игрушечный танк. Для жены и сына. "Они не собирались возвращаться так рано. Но у сына началась ангина. Жена сказала, что билетов на этот рейс не было", - говорит он. В списке пассажиров рейса № 612 он нашел родные фамилии и имена.
--------------
- Моя девушка должна была лететь этим самолетом, но накануне мать велела ей: "Не лети этим рейсом, полетишь другим", - говорит один из них. Представляться отказывается - ждет следующего рейса, на котором летит девушка. Весь на нервах. Говорит с трудом. - Она послушалась. А теперь мы узнали, что самолет упал...

По материалам www.izvestia.ru Очевидец трагедии Николай Яковенко: "Меня потрясло - люди погибли, а дамская сумочка лежит целая. Даже не закоптилась", Потерявший внука дед Владимир Иванович: "Игорек говорил мне: "Деда, боюсь лететь, самолеты бьются!", Очевидец трагедии Галина Комарова: "Самолет кружил над полем, а потом камнем рухнул вниз"

Комментариев нет: