вторник, февраля 13, 2018

Укр военные - по граблям вслед за пиндосами, или укр полковник и его большая мужская семья :)

Все помнят как недавно были рассекречены американские военные базы в Сирии и Ираке, вместе с маршрутами их конвоев, охранения, и "секретными" постами вокруг них ? После того как фитнес приложение Strava выложило карты маршрутов своих пользователей ( Как пиндосы свои базы рассекретили ). Было только немного странно, что почти все американские военные в регионе на службе пользуются бесплатным гражданским GPS треккером. Теперь всё стало на свои места. Укр пограничники, решили последовать примеру своих хозяев. Их даже не смутило то чем это кончилось для самих американцев.


Начальник азовско-черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины полковник Игнатьев ( Госпогран укр офсайт ), отдал приказ, всем пограничникам, которые ходят в наряды, установить на свои телефоны программу life360, предназначенную для родителей, чтобы за детьми следить. "Он должен быть уверен что все погранцы ходят в наряды а не козла забивают, и знать где кто находится". Особенностью этой программы, является то, что ВСЕ кто знает пароль/приглашение в группу, могут отследить положение ВСЕХ участников группы, не только в данный момент но и в течение последнего месяца все их маршруты, куда ходили, где стояли, с точностью до метров. А также с её же помощью можно и "секретные приказы отдавать" :) Ну и как положено в укр, пароль группы тут же оказался в открытом доступе (Пароль на форуме) :) И это повторюсь, речь о пограничниках, где как бы секретность не на последнем месте.
Даже если оставить за скобками вопрос "где вообще мозги у полковника Игнатьева" (впрочем где мозги у укр военных это вопрос как бы уже риторический), напрашиваются интересные выводы. Во первых, у укр ВСУ катастрофически не хватает современного оборудования, настолько что приходится использовать обычные никак не защищённые сотовые телефоны и гражданские программы, которые никогда не были предназначены для военных, и не ориентированы на защиту данных. Для ВСУ, это конечно не удивительно, интересно что похоже и американские военные, при их астрономическом военном бюджете, находятся в той же ситуации - "во воруют", что даже на такого рода средства денег не хватает, и приходится китайскими смартами заменять и бесплатными программами для фитнеса :) И во вторых, если укр нач погран управления региона, отдал такой приказ, это означает что у него нет вообще никакой уверенности, что военнослужащие ВСУ, вообще будут приказы выполнять, и если приказано "идти в наряд", не пойдут в ближайшую пивную "расслабляться", то есть падение дисциплины в ВСУ, и погранслужбе в частности достигло таких масштабов, что выполнение приказов, уже перестало быть обязательным - "хочу в наряд иду, хочу в магазин за пивом". А хочу - выкладываю пароли, по которым можно все наряды отследить в открытый доступ :)


Комментариев нет: