четверг, июня 22, 2006

Украина и НАТО - 7 ступеней лжи

Или 7 оранжевых мифов
Миф 1й НАТО и демократия. В свое время отсутствие в Португалии даже формальной демократии никак не помешало НАТО сделать эту страну одним из своих основателей и четверть века спокойно взирать на режимы Салазара и Каэтану. Так же спокойно Альянс взирал и на события во вступивших в него в 1952-м Турции и Греции. В первой стране трижды происходили военные перевороты, а 1961-м был по приговору суда военного повешен свергнутый хунтой премьер-министр Мендерес и несколько его соратников. Впрочем, по размаху жестокостей турецкие недолговременные диктатуры заметно уступали Греции 1967-1974 гг., когда там правил режим "черных полковников".
Миф 2й НАТО и ЕС. есть 6 стран ЕС, не входящих в НАТО и дорожащих нейтралитетом, - Ирландия, Австрия, Швеция, Финляндия, Кипр и Мальта. Причем все эти государства не были изначально членами Европейского сообщества. Ирландия вошла туда еще в 1973-м, в разгар холодной войны, а остальные в 1995-2004. Отсутствие членства в НАТО не помешало ни их приему, ни их развитию.
Миф 4й НАТО и безопасность Украины. На самом деле это гарантирует ухудшение отношений Украины и Запада с Россией, что с тревогой замечают и прозорливые западные эксперты и журналисты. Но о неприятностях на российском направлении писали много. Меньше пока, обращают внимание на то, что вступление означает и другие угрозы. Например, увеличит возможность исламского терроризма, так как альянс рассматривается в мусульманском мире как сугубо проамериканская структура. Особо увеличится такая опасность, если украинские солдаты отправятся в Афганистан. Этот акт был бы печально символичным. Ведь в 1991-м многие украинцы поддержали независимость как средство не повторить афганскую авантюру СССР. Теперь круг замкнется.
Более подробно об этих и других мифах на сайте www.anti-orange.com.ua

Комментариев нет: