четверг, июня 29, 2006

Господин Президент промышляет скупкой краденного ?

Любопытная вещь на которую мало кто обращал винмание. Ведь все что найдено "в земле" и представляет археологическую ценность принадлежит государству не так ли ? Нашедший может получить вознагражнение или даже в пользование но он просто обязан показать государству найденное. Как и с кладами например. И возникает тогда закономерный вопрос - а каким таким способом г-н Ю создавал свою коллекцию которой так гордится ? Скупкой у "черных археологов" ? Достойная демонстрация уважения к законам со стороны Президента...
Комментируя заявление г-на Ющенко о наличии в его коллекции двух половецких “баб”, г-н Толочко заявил: “Они [”бабы”] не могут быть объектом владения, каменные “бабы” не являются исключением так же, как и любой другой археологический объект. То, что находится в земле, все является общенародной, государственной собственностью. Если оно попадает в руки частного владельца — оно попадает незаконно. И можно заведомо сказать, что эта вещь является украденной у государства и народа”
Конечно, есть коллекционеры, у которых коллекции могут поспорить с музейными собраниями. Это и Платоновы, и Тарута, и Полищук и целый ряд других. Сами они не грабят, грабят другие. Они скупают награбленное. В этом смысле они являются заказчиками, работодателями “черных археологов”.
Подробнее на сайте ukrrudprom.com

Комментариев нет: