понедельник, августа 14, 2006

Меджлис Крымских татар призывает нападать на журналистов из России ?! (2)

Огульные обвинения со стороны одного из лидеров меджлиса и народного депутата Рефата Чубарова могут подтолкнуть экстремистов из числа крымских татар к дальнейшим нападениям на российских журналистов, работающих в Крыму. Юридическую оценку подобным подстрекательским заявлениям должна дать республиканская прокуратура.
12 августа во время съемок у блокированного крымскими татарами Центрального рынка Бахчисарая серьезную травму спины получила собкор НТВ Анна Конюкова. В тот момент, когда она вместе с телеоператором НТВ находилась в толпе крымских татар, ей в спину с огромной силой был брошен камень. От боли журналист едва не потеряла сознание, и только благодаря оперативной помощи сотрудников спецподразделения милиции ее вывели из толпы. Дежурившая неподалеку бригада «скорой» зафиксировала у журналиста серьезную травму спины.
Удар камнем в область живота получил и оператор «Первого канала» России Денис Погорелый. На теле от удара у него остался обширнейший кровоподтек.
Корпункт Фонда защиты гласности на Украине считает, что на полуострове развернута целенаправленная охота на российских журналистов со стороны преступных элементов, участвующих в незаконных акциях крымских татар.
На этом же месте у Центрального рынка Бахчисарая в начале июля была избита съемочная группа украинского телеканала «Интер».
Несмотря на то, что июльское нападение на журналистов было совершенно на глазах многочисленных свидетелей, до настоящего времени никому из нападавших не предъявлено обвинений.
Подробнее на сайте ura-inform.com

Комментариев нет: