среда, июля 05, 2006

Украина ! По этим граблям мы уже ходили ?

Очень любопытный материал об эпохе после смерти Богдана Хмельницкого (после 1657г). Воистину история повторяется :( Уже была и "многовекторность" и страшный раскол на бедных/богатых и "европейская ориентация правящей верхушки". Все уже было :( И окончилось разделом Украины на Левобережную ("московскую") и Правобережную ("польскую").
Сам Выговский, следует отметить, сначала также не проявил достаточной силы воли и политической последовательности, прибегая иногда к печально известной политике 'и нашим, и вашим' (на современным языке - 'многовекторности').
у глобального национального кризиса времен Руины было два аспекта: социальный и внешнеполитический. Причем тут присутствовала определенная внутренняя связь. А именно: различные векторы внешней ориентации Украины (восточный, или московский, и европейский, говоря упрощено - 'польский') имели яркую социальную окраску. За 'Европу' обычно (только ли тогда?) стояли властные, 'значнi' лица, определенная часть высшего духовенства. Вместо этого 'серая голь', 'рваная голь' следовала прямо противоположной ориентации (что и открывало широкие пути для настоящих популистов наподобие Брюховецкого). К сожалению, дальнейшее развитие событий было просто трагическим. . .
'Ярмарка самолюбия' власть имущих на фоне тотального отчуждения народа от власти и собственности (информация для более чем тревожных размышлений: и сейчас 40% украинцев имеют доходы ниже прожиточного минимума) разрушает государственность, приводит к неминуемым социальным конфликтам вместо национальной консолидации - а Выговский, например, имел реальный шанс ее достичь. Руина (или 'украинское коловратство', по изречению историка А. Ригельмана) - страшное свидетельство тому.
Подробнее на сайте www.inosmi.ru - оригинал был опубликован на сайте www.day.kiev.ua но там для просмотра нужна регистрация

Комментариев нет: