четверг, июля 27, 2006

Системы ПРО оказались бессильны перед "Катюшами" ?

Это конечно смешно (если б не было так грустно) но как выяснилось все новейшие разработки в области ПРО совершенно бессильны перед оружием разработанным еще в СССР во время ВОВ. Ни хваленные американские "Patriot" ни намного более совершенные израильские комплексы "Хец" (Arrow) не предотвратили ракетных атак против Израиля. На Израиль за это время упало до полутора тысяч ракет "Хизбаллы" и НИ ОДНА из них не была сбита средствами ПРО.
А поражение самого мощного надводного корабля в ВМС Израиля корвета Hanit класса Saar-5 противокорабельной ракетой стало вообще полнейшей неожиданностью. Как выяснилось после расследования по нему было выпущено 2 ракеты. Одна "отвлекающая" с радарной системой наведения по высокой траектории, которую заметили и котороая собственно и отвлекла системы ПРО корабля от другой, с телевизионной головкой наведения которая шла низко над водой и которая и поразила корабль.
Как всегда в очередной раз была доказана старая истина - война есть война и никакое превосходство не гарантирует от потреь в ней, а самый надежный способ избегать потерь это избегать войн. Но увы :(
Подробнее на сайте www.cnews.ru

Комментариев нет: