понедельник, июля 10, 2006

Что-то странное творится - самолетопад какой-то :(

То что самолеты иногда не долетают до места назначения в общем то вещь увы привычная. Впрочем это летать не мешает.
В самолете стюардесса азметила бледную трясущуюся пассажирку, подошла к ней.
С -Извините, у Вас что-то случось, я могу Вам помочь ?
П -Я так боюсь что самолет не приземлится :~(
С -Не беспокойтесь в истории нашей компании еще не было случаев чтобы самолет завис в воздухе и не оказался в конце концов на земле.
Юмор конечно хорошо, как доказали ученные он позволяет преодолевать стресс и страх и спасает нашу психику от окончательного "сьезжания" под непрерывным потоком угроз и проблем современного мира. Но то что самолеты начали почти "один за одним" биться как тарелки на кухне сварливой семьи настораживает. Ведь за каждой фотографией обгоревших обломков иногда сотни чьих-то жизней, надежд, планов которым никогда не суждено сбыться. И чьи-то любимые, матери, дети, отцы, которых ничто и никогда не заменит.
И вот небольшая хроника нескольких последних дней:
В Иркутске потерпел катастрофу А310 авиакомпании "Сибирь". Последними словами пилота прозвучавшими в эфире было сообщение об удачной посадке, после чего самолет с отказавшими тормозами пробил бетонное ограждение и врезался в задния а через несколько минут взорвались оба бака и самолет превратился в груду охваченных пламенем обломков. До взрыва части пассажиров помогла спастись стюардесса Виктория Зильберштейн открывшая задний люк и выбросившая аварийный трап, который почемуто тоже не сработал (европейское качество ?) и люди приглаи с 4х метровой высоты на развалины гаражей. А потом был взрыв. Свидетельства выживших и очевидцев трагедии
Над тем же Иркутском в течение 3х часов кружил ТУ-154 с отказавшим двигателем - вырабатывал топливо перед аварийной посадкой. Впрочем обошлось - самолет успешно сел без одного двигателя. К стати представитель КБ Туполева заявил что самолеты ТУ-154 могут успешно совершить посадку даже если останется один двигатель из 3х.
В Аэропорту Симферополя совершил аварийную посадку еще один А310 той-же компании "Сибирь". Причина - нарушение подачи масла в один из двигателей. Тоже обошлось.
В Аэропорту Симферополя при взлете выкатился за полосу и загорелся ТУ 134. На борту находилась делегация главного штаба ВМФ России во главе с главнокомандующим адмиралом Владимиром Масориным. Несколько офицеров получили ожоги.
Не многовато ли для несколькиих дней ? Возможно виновата установившаяся жара ? Просто както многовато случаев за столь короткий срок, чтобы сказать что все это "чистые случайности" :(

Комментариев нет: